La zonificación y los calendarios de juego para la Ida de la Temporada 2018-2019 de la LIGA TDP está definidos. Un total de 206 Clubes participantes están divididos en 12 Grupos de acuerdo a su ubicación geográfica, siendo los más numerosos los que arrancarán actividades el fin de semana del 7 al 9 de septiembre.

La Temporada 2018-2019 tendrá presencia en 30 de los 32 estados de la República Mexicana.

El Estado de México es la entidad que más equipos tiene en su territorio con 32, uno más que Jalisco con 31. La Ciudad de México tiene 16, Guanajuato con 14 y Veracruz con 13. Mientras que Nuevo León con 9, y Michoacán, Puebla y Tamaulipas con 8, son las entidades que más contribuyen a la LIGA TDP.

La competencia arrancará oficialmente el viernes 7 de septiembre con la actividad de los grupos con mayor número de integrantes: el 2, 4, 5, 7, 8, 9, 10 y 12.


Una semana después, el viernes 14 de septiembre, los grupos 1, 3 y 11 abrirán sus hostilidades.

El Grupo 13 se pondrá a tono en la actividad a partir del 5 de octubre.

Aún se encuentra pendiente la integración del Grupo 6, que incluye escuadras de los estados de Ciudad de México, Guerrero, Morelos y Puebla, y que en breve estará disponible.

La Ida del campeonato concluirá el fin de semana del 21 al 23 de diciembre.


GRUPO 1 – 15 Clubes

(Campeche, Chiapas, Quintana Roo, Tabasco y Yucatán)

Campeche F.C. Nueva Generación / Campeche, Campeche
Carmen F.C. / Ciudad del Carmen, Campeche
CEFOR Mérida / San Pedro Chimay, Yucatán
Cocodrilos de Tabasco F.C. / Villahermosa, Tabasco
Corsarios de Campeche / Campeche, Campeche
Delfines Márquez / Campeche, Campeche
Deportiva Venados / Tamanché, Yucatán
Deportivo Chetumal F.C. / Chetumal, Quintana Roo
Dragones de Tabasco / Villahermosa, Tabasco
Felinos 48 / Reforma, Chiapas
Inter Playa del Carmen / Playa del Carmen, Quintana Roo
Mur F.C. / Homún, Yucatán
Pioneros Júnior / Cancún, Quintana Roo
Venados FC / Mérida, Yucatán
Yalmakan F.C. / Puerto Morelos, Quintana Roo

GRUPO 2 – 17 Clubes

(Hidalgo, Puebla, San Luis Potosí, Tlaxcala, Veracruz)

Albinegros / Orizaba, Veracruz
Atlético Huejutla / Huejutla, Hidalgo
Club Alpha / Puebla, Puebla
Club de Fútbol Chileros XL / Xalapa, Veracruz
Delfines U.G.M. / Ciudad Mendoza, Veracruz
Deportivo Camelia / Zacatlán, Puebla
Deportivo Star Club / Santa Ana Nopalucan, Tlaxcala
F.C. Los Ángeles / Puebla, Puebla
Liga de Fútbol de Tehuacán / Tehuacán, Puebla
Papanes de Papantla / Papantla, Veracruz
Piñeros de Loma Bonita / Boca del Río, Veracruz
Poza Rica / Poza Rica, Veracruz
Puebla SAI / Puebla, Puebla
Reales de Puebla, F.C. / Amozoc, Puebla
SEP Puebla / Puebla, Puebla
Sultanes de Tamazunchale / Tamazunchale, San Luis Potosí
Universidad del Golfo de México / Orizaba, Veracruz

GRUPO 3 – 15 Clubes

(Chiapas, Oaxaca, Veracruz)

Alebrijes de Oaxaca / Oaxaca, Oaxaca
Atlético Boca del Río / Boca del Río, Veracruz
Atlético Isla / Isla, Veracruz
Atlético Ixtepec / Ixtepec, Oaxaca
Cafetaleros de Tapachula / Tapachula, Chiapas
Chapulineros de Oaxaca / San Jerónimo Tlacochahuaya, Oaxaca
Colegio Once México / Córdoba, Veracruz
Conejos de Tuxtepec / Tuxtepec, Oaxaca
Cruz Azul Lagunas / Lagunas, Oaxaca
Fútbol Club Sozca / Lerdo de Tejada, Veracruz
Porteños FC / Salina Cruz, Oaxaca
Real Pueblo Nuevo FC / Tehuantepec, Oaxaca
Santos Córdoba / Coscomatepec, Veracruz
Tenguayacos / Raudales Malpaso, Chiapas
Toros Huatusco / Xalapa, Veracruz

GRUPO 4 – 20 Clubes

(Ciudad de México, Estado de México)

AEM Fútbol Club / Cuautitlán Izcalli, Estado de México
Águilas de Teotihuacán / Teotihuacán, Estado de México
Álamos / Iztacalco, Ciudad de México
Ángeles de la Ciudad, F.C. / Coyoacán, Ciudad de México
Atlante / Tultitlán, Estado de México
Aztecas A.M.F. Soccer / Venustiano Carranza, Ciudad de México
CEFOR Águilas FC / Venustiano Carranza, Ciudad de México
Chilangos FC / Coyoacán, Ciudad de México
Club Atlético San Juan de Aragón / Gustavo A. Madero, Ciudad de México
Club Carsaf / Venustiano Carranza, Ciudad de México
Club Marina, C.R. / Xochimilco, Ciudad de México
Club Pumas / Coyoacán, Ciudad de México
FC San José del Arenal / Chalco, Estado de México
Fútbol Club Politécnico / Venustiano Carranza, Ciudad de México
Guerreros Aztecas / Amecameca, Estado de México
Halcones Zúñiga Soccer Club / Nicolás Romero, Estado de México
Leopardos FC / Iztacalco, Ciudad de México
Novillos Neza / Iztacalco, Ciudad de México
Proyecto Nuevo Chimalhuacán / Chimalhuacán, Estado de México
Sangre de Campeón / Tultitlán, Estado de México

GRUPO 5 – 17 Clubes

(Ciudad de México, Estado de México)

Azucareros de Tezonapa / Melchor Ocampo, Estado de México
CDH / Toluca, Estado de México
C.F. Estudiantes / Atlacomulco, Estado de México
Club Deportivo Apaseo el Alto F.C. / Villa Guerrero, Estado de México
Club Deportivo Uruapan CDU / Tlalnepantla, Estado de México
Cuervos de Silver Soccer / Xochimilco, Ciudad de México
Deportivo Halcones de Rayón / Ocoyoacac, Estado de México
Deportivo Metepec / Metepec, Estado de México
Deportivo Vallesano F.C. Valle de Bravo / Valle de Bravo, Estado de México
Escuela de Alto Rendimiento / Huixquilucan, Estado de México
Fuerza Mazahua F.C. / Ixtlahuaca, Estado de México
Grupo Sherwood / Calimaya, Estado de México
Héroes de Zaci F.C. / Coyoacán, Ciudad de México
Leones de Lomar, F.C. / Calimaya, Estado de México
Santa Rosa / Venustiano Carranza, Ciudad de México
Tejupilco / Tejupilco, Estado de México
Universidad Autónoma del Edo. de México / Toluca, Estado de México

GRUPO 7 – 17 Clubes

(Ciudad de México, Estado de México, Hidalgo, Puebla)

Cefor Chaco Giménez / Tulancingo, Hidalgo
Centro de Formación Cuauhtémoc Blanco / Huauchinango, Puebla
Club de Ciervos F.C. / Chalco, Estado de México
Club Deportivo FC Cuervos Blancos / Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México
Club Deportivo Matamoros / Zumpango, Estado de México
Club Hidalguense / Pachuca, Hidalgo
Deportivo Independiente Mexiquense / Huehuetoca, Estado de México
Faraones de Texcoco / Texcoco, Estado de México
Halcones Negros F.C. / Texcoco, Estado de México
Pato Baeza F.C. / Texcoco, Estado de México
Promodep Central, A.C. / Venustiano Carranza, Ciudad de México
Santiago Tulantepec / Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México
Sk Sport Street Soccer FC / Tulancingo, Hidalgo
Texcoco / Texcoco, Estado de México
Tuzos Pachuca / San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo
Unión Acolman, F.C. / Tepexpan, Estado de México
Universidad del Fútbol / San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo

GRUPO 8 – 19 Clubes

(Guanajuato, Guerrero, Michoacán, Querétaro)

Aguacateros Club Deportivo Uruapan / Uruapan, Michoacán
Celaya, F.C. / Celaya, Guanajuato
Club Atlético Valladolid / Pátzcuaro, Michoacán
Club Queseros San José / Zamora, Michoacán
Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas / Lázaro Cárdenas, Michoacán
Delfines de Abasolo / Abasolo, Guanajuato
Deportivo Soria F.C. / Comonfort, Guanajuato
FC Iguanas / Zihuatanejo, Guerrero
Gallos Blancos de Querétaro / Santa Rosa Jáuregui, Querétaro
Jaral del Progreso / Valle de Santiago, Guanajuato
Libertadores Fútbol Club / Querétaro, Querétaro
Lobos ITECA / Santa Rosa Jáuregui, Querétaro
Monarcas Zacapu / Zacapu, Michoacán
Real Querétaro FC / Huimilpan, Querétaro
Reboceros de La Piedad / La Piedad, Michoacán
Sahuayo / Sahuayo, Michoacán
Salamanca, F.C. / Salamanca, Guanajuato
Tigres Blancos Gestalt F.C. / Morelia, Michoacán
Titanes de Querétaro / Querétaro, Querétaro

GRUPO 9 – 19 Clubes

(Aguascalientes, Durango, Guanajuato, Jalisco, San Luis Potosí, Zacatecas)

Alcaldes de Lagos / San Francisco del Rincón, Guanajuato
Atlético ECCA / León, Guanajuato
Atlético La Mina F.C. / Aguascalientes, Aguascalientes
Atlético Leonés F.C. / León, Guanajuato
Atlético San Francisco / San Francisco del Rincón, Guanajuato
C.H. Fútbol Club / San Francisco del Rincón, Guanajuato
Cabezas Rojas / León, Guanajuato
Club Atlético de San Luis / San Luis Potosí, San Luis Potosí
Club Durango / Durango, Durango
Fútbol Club Zacatecas / Jerez, Zacatecas
León Independiente / León, Guanajuato
Mineros de Fresnillo FC / Fresnillo, Zacatecas
Mineros de Zacatecas / Guadalupe, Zacatecas
Real Magari, F.C. / Lagos de Moreno, Jalisco
Real Olmeca Sport / Colotlán, Jalisco
Tlajomulco, F.C. / Abasolo, Guanajuato
U. de G. Lagos de Moreno / Lagos de Moreno, Jalisco
Unión León / León, Guanajuato
Univ. Aut. De Zacatecas / Zacatecas, Zacatecas

GRUPO 10 – 20 Clubes

(Colima, Jalisco)

Atlético Cocula / Tonalá, Jalisco
Atlético Tecomán / Tecomán, Colima
Aves Blancas / Tepatitlán, Jalisco
CEFO-ALR / Zapopan, Jalisco
Chapala / Chapala, Jalisco
Club Deportivo Tepatitlán de Morelos / Tepatitlán, Jalisco
Deportivo CAFESSA / Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco
Deportivo Salcido / Ocotlán, Jalisco
Escuela de Fútbol Chivas / Guadalajara, Jalisco
Fut-Car / Colima, Colima
Futcenter / Acatlán de Juárez, Jalisco
Gallos Viejos / Zapopan, Jalisco
Gorilas de Juanacatlán / Juanacatlán, Jalisco
Leones Negros / Zapopan, Jalisco
Mulos del Club Deportivo Oro / Zapopan, Jalisco
PALMAC / Guadalajara, Jalisco
Real Ánimas Sayula FC / Sayula, Jalisco
Real Victoria / Tlaquepaque, Jalisco
Tapatíos Soccer FC / Zapopan, Jalisco
Valle del Grullo / Zapotlanejo, Jalisco

GRUPO 11 – 15 Clubes

(Jalisco, Nayarit, Sinaloa)

Águilas de la UAS / Culiacán, Sinaloa
Atlético Culiacán / Zapopan, Jalisco
Camaroneros de Escuinapa / Escuinapa, Sinaloa
Centro Europeo de Fútbol CEFUT y Diseño / Jocotepec, Jalisco
Deportivo Cimagol / Tlaquepaque, Jalisco
Dorados de Sinaloa / Culiacán, Sinaloa
F.C. Atlas / El Salto, Jalisco
Gallos Hidrocálidos de Aguascalientes / Autlán, Jalisco
Guadalajara / Zapopan, Jalisco
Juventud U. F.C. / Zapopan, Jalisco
Mazorqueros F.C. / Zapotlán El Grande, Jalisco
Sufacen Tepic F.C. / Tepic, Nayarit
Tecos / Zapopan, Jalisco
Volcanes de Colima / Tala, Jalisco
Xalisco FC / Xalisco, Nayarit

GRUPO 12 – 20 Clubes

(Coahuila, Nuevo León, Tamaulipas)

Atlético Allende / Piedras Negras, Coahuila
Atlético Altamira / Altamira, Tamaulipas
Bravos de Nuevo Laredo / Nuevo Laredo, Tamaulipas
Bucaneros de Matamoros / Matamoros, Tamaulipas
Club de Fútbol Cadereyta / Cadereyta, Nuevo León
Club Unión Magdalena Contreras / Santa Catarina, Nuevo León
Correcaminos U.A.T. / Ciudad Victoria, Tamaulipas
FCD Santiago Nuevo León / Santiago, Nuevo León
Frontera RP / Río Bravo, Tamaulipas
HO GAR H. Matamoros, Tam / Matamoros, Tamaulipas
Intocables FC / Monterrey, Nuevo León
Orgullo Surtam / Tampico, Tamaulipas
Plateados de Cerro Azul / Guadalupe, Nuevo León
Rayados de Monterrey / Santiago, Nuevo León
Real San Cosme / Valle Hermoso, Tamaulipas
Saltillo Soccer F.C. / Saltillo, Coahuila
San Isidro Laguna F.C. / Saltillo, Coahuila
San Nicolás F.C. / San Nicolás de los Garza, Nuevo León
Tigres S.D. / Zuazua, Nuevo León
Troyanos UDEM / San Pedro Garza, Nuevo León

GRUPO 13 – 12 Clubes

(Chihuahua, Coahuila, Sonora)

Chinarras de Aldama / Chihuahua, Chihuahua
Cimarrones de Sonora FC / Hermosillo, Sonora
FC Juárez / Ciudad Juárez, Chihuahua
FC Tiburones de Puerto Peñasco / Puerto Peñasco, Sonora
F.C. Toros / San Pedro de Las Colonias, Coahuila
Fútbol Premier / Ciudad Juárez, Chihuahua
Guaymas FC / Guaymas, Sonora
Héroes de Caborca / Caborca, Sonora
Huatabampo / Huatabampo, Sonora
La Tribu de Cd. Juárez / Ciudad Juárez, Chihuahua
Soles de Cd. Juárez / Ciudad Juárez, Chihuahua
Xoloitzcuintles de Caliente / Hermosillo, Sonora

Comentarios

comments