Investigación de Cisen vincula a CNTE y EPR

La Crónica
Un seguimiento del Centro de Investigación y Seguridad Nacional (Cisen) a 60 líderes de la Sección 22 de la CNTE, vincula a por lo menos cuatro con el Ejército Popular Revolucionario (EPR), la guerrilla.
Información obtenida por Crónica revela que se tratan de los profesores José María Cruz Celaya, secretario de Orientación Política e Ideológica; Octavio Herrera Camilo, secretario de Actas y Acuerdos; Víctor Manuel Agustín Reyes, coordinador de la Región de la Mixteca; y Jorge Guzmán Ibarra, ex delegado sindical en el sector Puerto Escondido y uno de los dirigentes más violentos de la opositora 22.
Para conocer su estructura, financiamiento y vínculos con grupos que pudieran representar una amenaza para la seguridad del país, el órgano de inteligencia del Estado mexicano puso en marcha una operación de seguimiento a más de medio centenar de profesores, todos cercanos a la cúpula de la CNTE, que están relacionados con bloqueos de carreteras, quema de urnas electorales, daños en propiedad ajena y robo de libros de texto.
Empezó por los líderes más visibles del movimiento: el todavía secretario general de la sección, Rubén Núñez Ginez; el secretario de Organización, Francisco Villalobos; el secretario de Finanzas, Aciel Sibaja Mendoza.
De acuerdo con los perfiles con los que cuentan el Cisen, Othón Nazariega Segura se le identifica como jefe de Seguridad de la sección 22 e integrante del grupo de Los Pozoleros o Bloque Negro, el ala más radical de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación, relacionada con la quema de material electoral.
A Efraín Picazo Pérez se le responsabiliza de participar en la toma y bloqueo de gasolineras, casetas de peaje y de las instalaciones del Instituto electoral local; también es relacionado con el cobro a los comerciantes ambulantes.
Todos cuentan con órdenes de aprehensión, algunas del fuero común y otras del fuero federal. Sin embargo, aún le quedan pendientes más de 20; el resto son por delitos del fuero común.
Hasta el momento, la PGR ha cumplimentado 29 mandamientos judiciales entre los que destacan los ordenados contra los profesores Rubén Núñez, Francisco Villalobos, Heriberto Margariño, Juan Carlos Orozco Matus, Efraín Picazo Pérez, Roberto Abel Jiménez García, Othón Nazariega Segura y Aciel Sibaja.
Núñez Ginez y Villalobos Ricárdez aún están recluidos en el penal de Miahutlán, Oaxaca. Sibaja Mendoza, quien estuvo acusado de hacer tratos con empresas que a su vez tenían convenios con la Sección 22 para ofrecer productos o servicios a los profesores, de ello obtenía de manera ilegal comisiones quincenales del 3.5 por ciento de los descuentos a los maestros por los servicios adquiridos, logró su libertad bajo fianza la semanada pasada.
En la lista de los 60 integrantes de las CNTE investigados por el Cisen destaca Tomás Miguel Ruiz, ex coordinador en la Región de la Cañada; Ángel Ernesto Viruel Martínez; Rafael Ortiz Santiago; José Elías Rivera Martínez, secretario de Trabajo y Conflictos de Secundarias Generales; Raúl Cepeta López, ex coordinador de la Región de la Costa; Lucio Martínez Sánchez, secretario de Trabajo y Conflictos de Telesecundarias; Eduardo Velasco Vargas, secretario de Trabajo y Conflictos de Secundarias Técnicas.
Cecilio Sánchez Morales, ex coordinador de la Región de la Cañada; Manuel Luis Martínez, secretario de Trabajo y Conflictos de Educación Indígena; Raymundo Cruz Quintas, delegado Sindical en Santiago Jamiltepec; Juan Carlos Sandoval Santos, Secretario de Trabajo y Conflictos del Personal de Apoyo y Asistencia a la Educación; Azael Santiago Chepi, ex secretario General de la Sección 22; Rafael Paz Cruz, Secretario de Trabajo y Conflictos de Educación Media Superior y Superior.
Profesores de la CNTE investigados
Rubén Núñez, secretario general de la Sección 22
Francisco Villalobos, secretario de Organización
Aciel Sibaja, secretario de Finanzas
José Elías Rivera Martínez, secretario de Trabajo y Conflictos de Secundarias
Raúl Cepeta López, ex coordinador de la Región de la Costa
Lucio Martínez Sánchez, secretario de Trabajo y Conflictos de Telesecundarias
Eduardo Velasco Vargas, secretario de Trabajo y Conflictos de Secundarias Técnicas
Cecilio Sánchez Morales, ex coordinador de la Región de la Cañada
Manuel Luis Martínez, secretario de Trabajo y Conflictos de Educación Indígena
Raymundo Cruz Quintas, delegado sindical en Santiago Jamiltepec
Juan Carlos Sandoval Santos, secretario de Trabajo y Conflictos del Personal de Apoyo y Asistencia a la Educación
José Ángel Gómez Antonio, secretario de Trabajo y Conflictos de Formación de Docentes
Azael Santiago Chepi, ex secretario general de la Sección 22
Rafael Paz Cruz, secretario de Trabajo y Conflictos de Educación Media Superior y Superior
Jorge Fernando León Cruz, secretario de Trabajo y Conflictos de Educación Física
David Gilberto Martínez Toledo, secretario de Trabajo y Conflictos de Educación Especial
Mónica Martínez López, secretaria de Prevención y Asistencia Social
José Luis Gutiérrez Blas, ex coordinador de la Región del Istmo
Isabel Dávila Rivera, secretaria de Vivienda
David Estrada Baños, secretario de Relaciones
Nubia Iliana Trujillo Martínez
Gustavo Manzano Sosa, secretario Técnico
José María Cruz Celaya, secretario de Orientación Política e Ideológica. Se le vincula con el EPR.
Benito Vázquez Henestrosa, secretario de Prensa y Propaganda
Diana Alina Cruz Buda, secretaria General de la Delegación D-11-53
Rosalba Ortiz López
Pascual Daniel García Cervantes, secretario de Asuntos Profesionales
Noé Mendoza Aldaz, secretario de Cultura y Recreación
Zenón Bautista López, ex Coordinador de la Región de la Mixteca
Gerónimo Martínez Ambrosio, secretario de Asuntos Jurídicos
Gabriel Melitón Santiago González, ex secretario de Prensa y Propaganda
Sócrates Santiago Chiñas, secretario de Alianza y Gestoría Social
Everardo Guevara Aggi, ex Coordinador de la Región de la Mixteca
Octavio Herrera Camilo, secretario de Actas y Acuerdos. Se le vincula con el EPR
Alberto Manuel Guadalupe, promotor Bilingüe
León Zaragoza Rosario, presidente de la Comisión de Pagos
Edilberto Gijón Santiago, ex secretario de Pensiones y Jubilaciones
Sagrario Díaz Casimiro, presidenta de la Comisión de Carrera Magisterial
José Luis García Henestrosa, ex coordinador en el Sector Ciudad (capital estatal)
Abelardo Salvador Carlos, presidente de la Comisión de Escalafón
Cynthia Guadalupe Fuentes Jiménez
Jorge Guzmán Ibarra, uno de los líderes más violentos de la Sección 22
Mario Zárate Solórzano, ex coordinador de la Región de la Sierra
Miguel Alejandro González Mayoral, ex coordinador del Subnivel de Escalafón
José Antonio Pacheco Mata, ex secretario de Vivienda de la Delegación Tuxtepec
Raúl Mendoza Aguilar
Lucero Pérez Zárate, coordinadora de la Delegación Sindical de Oaxaca capital
Jesús Cohetero Jorge, supervisor de la Zona 182 (San Lorenzo Lalana)
Adrián Santiago Velasco
Izabeth Cermulo Martínez
Durvin Vicente Andrés, uno de los líderes más jóvenes y combativos de la Sección 22
Manuel Bautista Luis, ex coordinador regional en la Región de los Valles
Víctor Manuel Agustín Reyes, coordinador de la Región de la Mixteca. Se le vincula con el EPR
Manuel Sánchez Molina, jefe del Departamento de Secundarias Generales del Instituto Estatal de Educación Pública de Oaxaca (IEEPO)
Francisco García López, coordinador de Secundarias Generales de la Sección 22
Eliseo Antonio García, adscrito a la Escuela Secundaria Federal Valerio Trujano, ubicada en Villa de Tamazulapan del Progreso

Comentarios


comments